МЕНЮ

Главная » Сад-огород » Сезонные работы » Что делать, если морковь не уродилась?

Что делать, если морковь не уродилась?

 Сезонные работы  28.03.2024   2069  0

Даже у опытных садоводов случается так, что морковка вырастает мелкая. Это может быть при плохом поливе или, когда семена оказались хорошей всхожести, а у хозяйки не поднялась рука удалить лишние ростки.

В таких случаях многие, махнув рукой, отправляют не уродившуюся морковь в компостную кучу. Не надо этого делать. Даже мелкие корнеплоды могут пригодиться в хозяйстве.

морковь

Естественно, храниться долго такая морковка не может – высохнет. Ту, которая покрупнее, сложите в холодильник в ящик для овощей. Она пойдет на приготовление салатов, винегрета, где требуется вареная морковка.

Для мелочи подойдет альтернативный способ хранения. Не секрет, что морковь очень хорошо сохраняет свои вкусовые и полезные свойства в замороженном виде. Но для этого ее надо тщательно промыть и переработать. Этот непосильный труд легко выполнить с помощью телевизора и стиральной машинки.

Сначала морковь необходимо вымыть. Чтобы не засорять механизм, замочите ее на час в холодной воде.

вымыть морковь

Потом просто поболтайте ее, чтобы сошла основная грязь.

Загрузите в барабан стиральной машины. Предварительно поставив температуру на минимум.

вымытая морковь

Цикл стирки и полоскания выбирайте средний или тот, который наливает воду на 1/3 или 1/2 от высоты барабана. Моющие средства использовать не надо.

Морковь вымылась практически идеально. Чистить перед переработкой ее не надо – шкурка тонкая, не горчит.

помыть морковь морковь

Теперь вооружайтесь теркой или комбайном, садитесь перед телевизором – работа пойдет веселее. Совсем мелкую морковь откладывайте в сторону, покрупнее – натирайте.

Сложите ее в полиэтиленовые пакеты, разравнивая на высоту 2-3 см. Так ее проще будет отламывать во время готовки.

Сложите все в морозилку.

натертая морковь

Пришла очередь оставшейся мелочи.

мелкая морковь

Вооружайтесь острым ножом, и режьте ее кругляшками.

нарезанная морковь

Она пригодится для приготовления плова, овощных рагу, и тех блюд, где требуется крупно порезанная морковь.

Не жалейте о потраченном времени – вы его сэкономите при приготовлении ужинов и обедов, когда достанете уже готовую морковку из морозилки. Ее не надо размораживать – просто отломить от пласта нужное количество, и положить на сковородку или в кастрюлю.

См. также: Как правильно хранить морковь.

Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

хранение, морковь

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]