МЕНЮ

Главная » Сад-огород » Сезонные работы » Как подготовить садовую клубнику к зиме

Как подготовить садовую клубнику к зиме

 Сезонные работы  29.03.2024   1366  0

У садоводов, выращивающих клубнику, нет единого мнения, требует ли эта ягода какой-то подготовки к зиме. Одни считают, что вообще ничего делать не нужно, другие уверены, что клубнику нужно срезать вровень с землей, третьи еще и пленкой укрывают. В результате ряд ошибок приводит к тому, что кустики вымерзают, а выжившие плохо плодоносят и болеют. Между тем, ухаживать за клубникой осенью несложно, но необходимо.

полив клубники

Осенняя подкормка и полив

  • Вообще, клубнику подкармливают весной до начала цветения, летом после плодоношения и в сентябре-октябре для того, чтобы сделать кустики более устойчивыми к морозам. Для подкормки можно смешать свежий коровий навоз с золой и разбавить 1 часть смеси 9 частями воды.
  • Второй способ – подкормка птичьим пометом. На 1 часть помета требуется 15-20 частей воды. Смесь настоять в течение 48 часов. Перед внесением подкормки необходимо тщательно полить клубнику, иначе агрессивное удобрение может сжечь корни.
  • В качестве органического удобрения хорош настой крапивы: 2/3 ведра заполняется травяной срезкой и заливается водой, настаивается неделю или немного дольше. Для полива настой крапивы вливают в воду в пропорции 1:10.
  • В конце октября на грядку с клубникой можно насыпать сухую золу. Она обогатит почву фосфором и калием.
  • С окончанием плодоношения не заканчивается жизнь клубники. И продолжать за ней ухаживать необходимо. По-прежнему она требует регулярного полива вплоть до октября, если осень стоит сухая. В октябре полив производят раз в неделю, если нет дождей.

Обработка от болезней

Осенью на листьях клубники становятся хорошо заметны все заболевания. Это знак того, что пришло время обработки плантации от вредителей и болезней. Предварительно необходимо прополоть клубнику. Во-первых, они мешают доступу воздуха к корням, также помешают и доступу средств от вредителей и болезней. Во-вторых, сорняки забирают часть питательных веществ. Прополку необходимо провести еще летом. Если этого не сделали, сорняки можно удалить и осенью, но гербицидами, а не прополкой, так как можно повредить корневую систему кустиков.

Нельзя допускать, чтобы на зиму остались опавшие и поврежденные болезнями литья. Грибок прекрасно перезимует и весной перейдет на здоровые части растений.

Для обработки химикатами нужно выбрать сухой день.

  • От серой гнили подойдут такие препараты, как «Фитоспорин» или «Хорус». Опрыскивать можно даже в середине ноября, главное, чтобы температура была плюсовой.
  • От мучнистой росы применяют медный купорос, бордосскую смесь, фундазол. Купорос разводят в количестве 300 г на ведро воды.
  • При фитофторозе применяют фундазол. Первый раз обрабатывают кусты, второй раз почву под ними.
  • Корневую гниль препаратами не лечат. Кусты вырывают и сжигают.
обрезка клубники

Обрезка осенью

Мнение садоводов на этот счет неоднозначное. Сторонники обрезки уверяют, что на старых листьях и других частях клубники развиваются патогенные микроорганизмы. Противники же считают, что весной кустики слишком много сил потратят на отрастание от корня, а осенью будут слишком слабы и плохо переживут зиму.

Можно отказаться от обоих радикальных решений и выбрать золотую середину. Обрезку клубники можно произвести сразу после плодоношения, а к наступлению зимы она успеет отрасти и дать молодую сильную зелень. А осенью еще раз осмотреть каждый кустик и удалить только сухие листики. Их нужно н е только обрезать, но и убрать с плантации и по возможности сжечь.

Ремонтантные сорта клубники не обрезают вообще. Их только прореживают и удаляют больные части растений.

мульчирование клубники

Мульчирование

В тех местах, где зимой выпадает много снега, можно пропустить такой этап ухода за клубникой, как мульчирование. Но в малоснежных краях это необходимо делать, чтобы кустики не вымерзли. В качестве мульчи используют солому, сено, опилки, перепревший навоз, хвою, измельченную кору или щепу. Вместо мульчи используют укрывной материал: картон, рубероид, полиэтилен.

Мульчирование проводят сразу после осенних заморозков, укрывая кустики более, чем наполовину. Если материала достаточно, можно засыпать их доверху.

Уход за клубникой осенью – дело не столь затратное и сложное. В следующем сезоне станет ясно, что заботы эти не были напрасными. Кустики весной быстро пойдут в рост, вовремя начнут плодоносить и дадут хороший урожай вкусных и полезных ягод.

Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

осенние работы, подготовка к зиме, клубника

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]