МЕНЮ

» » Уход и пересадка комнатных цветов по лунному календарю в октябре 2023

Уход и пересадка комнатных цветов по лунному календарю в октябре 2023

 Комнатные цветы  28.03.2024   708720  0

К середине осени некоторые виды комнатных цветов замедляют рост, как бы застывают во времени, не давая новых ростков, цветов и листьев. Это неписаный закон природы – по осени этап интенсивного роста растения меняет период пониженной активности. Метаболические процессы значительно замедляются, что напрямую отражается на способности цветка к адаптации в стрессовых ситуациях.

Пересадка, перевалка и другие кардинальные меры в октябре могут иметь пагубные последствия для растения и стать причиной испорченного настроения хозяйки. Однако бывают такие случаи, когда пересадка комнатных растений в октябре просто необходима. В таких случаях, стоит прислушаться к рекомендациям лунного календаря на октябрь 2023 г.

пересадка комнатных цветов

Благоприятные дни для пересадки комнатных цветов в октябре 2023 по лунному календарю

  • 1 октября 2023 года, убывающая Луна в Тельце. Неплохой день для пересадки комнатных цветов и растений, особенно клубневых и луковичных (нарциссы, лилии, глоксинии, цикламены и т. д.). В этот день рекомендуется укоренять черенки различных цветов, а также «делить» клубни растений для размножения. Полив умеренный.
  • 2 октября 2023 года, убывающая Луна в Тельце. Хороший день для пересадки цветущих растений. Растения. Пересаженные в этот день, будут устойчивые к болезням. Благоприятное время для полива и подкормок.
  • 3 октября 2023 года, убывающая Луна в Близнецах. Обработайте растения от вредителей при помощи химических средств, которые следует приобрести в магазине Цветы. Показаны обрезка и прищипывание растений.
  • 4 октября 2023 года, убывающая Луна в Близнецах. Пересадку цветов (исключение – ампельные и вьющиеся) в этот день лучше перенести на более благоприятный период.
  • 5 октября 2023 года, убывающая Луна в Близнецах. Пересадка цветов возможна, но только для декоративно-вьющихся.
  • 6 октября 2023 года, убывающая Луна в Раке. Благоприятный день для пересадки растений, особенно луковичных и клубневых. Внесите, при необходимости удобрения и подкормки. Показано рыхление почвы в горшках.
  • 7 октября 2023 года, убывающая Луна в Раке. Возможна пересадка или перевалка луковичных и клубневых комнатных растений. Показаны полив, подкормки, рыхление.
  • 8 октября 2023 года, убывающая Луна во Льве. Обработка комнатных цветов от вредителей. Уборка: следует протереть подоконники, вымыть цветочные поддоны. Не рекомендуется поливать растения.
  • 9 октября 2023 года, убывающая Луна во Льве. Пересадки комнатных растений запрещены. Полив и удобрение не рекомендованы, можно заменить их рыхлением. Показана обработка цветов от вредителей и болезней.
  • 10 октября 2023 года, убывающая Луна во Льве. Все пересадки и посадки лучше отменить. Так же не рекомендуется удобрять и подкармливать растения. В этот день лучше заняться уборкой – вытереть подоконники, вымыть цветочные горшки и поддоны, подготовить почвенные смеси, выбрать семена на рассаду.
  • 11 октября 2023 года, убывающая Луна в Деве. В этот день показана пересадка и посадка цветов (особенно тех, которые были посажены в знаке Рыбы, Скорпиона, Рака). Полив умеренный. Пикировка и обрезка проводится с особой осторожностью.
  • 12 октября 2023 года, убывающая Луна в Деве. В этот день можно пересадить комнатные цветы. Полив умеренный. Пикировку и обрезку проводить осторожно и аккуратно, не поранив растения.
  • 13 октября 2023 года, убывающая Луна в Весах. Благоприятный день для пересадки или перевалки растений, если в этом есть необходимость (т. к. осенью нежелательно проводить подобные манипуляции с комнатными цветами). Удобрять растения в этот день следует с особой осторожностью.
  • 14 октября 2023 года, Новая Луна в Весах. Пересадку цветов лучше отложить на более благоприятный период. В этот день можно заняться уборкой – вытереть пыль на подоконниках, обработать их дезинфицирующим средством для профилактики появления болезней и вредителей.
  • 15 октября 2023 года, Новая Луна в Скорпионе. Для пересадки комнатных цветов – неблагоприятный период.
  • 16 октября 2023 года, растущая Луна в Скорпионе. Если вы решили в осенние дни пересаживать комнатные цветы, то сегодня – удачный день для этого. Также благоприятный день для полива, удобрения, подкормок, опрыскивания.
  • 17 октября 2023 года, растущая Луна в Скорпионе. Можно пересаживать цветы, особенно те, у которых есть колючки и шипы, например, розы. Показана высадка семян на рассаду. Рекомендованы полив и удобрение растений.
  • 18 октября 2023 года, растущая Луна в Стрельце. Благоприятный день для борьбы с вредителями. Пересадка возможна в случае острой необходимости. В этот день комнатные цветы и растения очень чувствительны к механическим повреждениям, поэтому пересадку лучше заменить на перевалку растения в другой цветочный горшок.
  • Полив умеренный. Отличный день для борьбы с вредителями.
  • 19 октября 2023 года, растущая Луна в Стрельце. В этот день возможна перевалка растений или пересадка декоративно-цветущих. А также можно высадить лук на зелень. Полив проводить с особой осторожностью. Благоприятный день для борьбы с вредителями.
  • 20 октября 2023 года, растущая Луна в Козероге. В этот день возможна пересадка комнатных цветов, особенно цветущих растений. Удобрять и поливать цветы следует с особой осторожностью.
  • 21 октября 2023 года, растущая Луна в Козероге. Пересадка возможна только для тех комнатных цветов, которые в этом нуждаются. Благоприятный день для ухода за комнатными цветами. Можно делать обрезку и прививку растений. Благоприятный день для полива растений.
  • 22 октября 2023 года, растущая Луна в Водолее. В этот день нельзя проводить никакие работы с комнатными цветами, кроме обработки их от вредителей.
  • 23 октября 2023 года, растущая Луна в Водолее. День уборки – обработка подоконников дезинфицирующими средствами. Если у растений вы заметили увядание листьев, внезапное опадание цветков и т. д., осмотрите их на наличие вредителей и болезней. Сегодня – лучший день для обработки комнатных цветов.
  • 24 октября 2023 года, растущая Луна в Водолее. Неблагоприятный день для ухода за комнатными цветами, исключение – обработка от вредителей.
  • 25 октября 2023 года, растущая Луна в Рыбах. В этот день не рекомендуется делать обрезку растений. А вот для пересадки и посадки – благоприятный день. Можно вносить органические удобрения (но только не химические!). Показано рыхление почвы. А также обязательно проведите профилактические меры по борьбе с вредителями и болезнями. Проведите «водные» процедуры – душ, опрыскивание теплой водой лиственных растений.
  • 26 октября 2023 года, растущая Луна в Рыбах. Благоприятный день для пересадки комнатных цветов. Также рекомендован полив и внесение удобрений. Профилактика от вредителей и болезней.
  • 27 октября 2023 года, растущая Луна в Овне. Пересадку цветов лучше перенести. Полив так же не рекомендован. Благоприятный день для обработки цветов от вредителей.
  • 28 октября 2023 года, растущая Луна в Овне. Растения, пересаженные в этот день, будут очень хрупкими. Поэтому пересадку лучше отложить на более благоприятный день. Неподходящее время для пересадки комнатных цветов. Растения очень чувствительны в этот день. Займитесь подготовкой почвенных смесей и инвентаря.
  • 29 октября 2023 года, Полная Луна в Тельце. Неблагоприятный день для пересадки цветов.
  • 30 октября 2023 года, убывающая Луна в Тельце. Показаны перевалки и пересадки комнатных цветов, если это необходимо сделать в осенний период. Приветствуется проведение водных процедур и подкормки минеральными и органическими удобрениями.
  • 31 октября2023 года, убывающая Луна в Близнецах. Можно пересаживать вьющиеся растения, для других – неблагоприятный период. Высаживаем семена различной зелени для выращивания на подоконнике: базилик, укроп, петрушку. Полива растений лучше избегать. Копирование лунного календаря - только для личного использования. Для любителей копировать лунные календари на сайты и в соцсети - настоятельная просьба этого не делать и уважать чужой труд. 

Правильный уход за комнатными цветами в октябре 2023 года, на что обратить внимание

Вопросы полива и подкорки

Во-первых, необходимо досконально изучить особенности каждого конкретного комнатного растения. На вариативность ухода в октябре 2023 г. непосредственно влияют такие характеристики как:

  • начало периода покоя
  • время цветения
  • общее состояние растения
  • другие.

У большинства сортов и видов комнатных цветов с наступлением осени отмечается замедление обменных процессов. Замирание цветка, отсутствие молодой зелени является сигналом для сокращения объемов полива и прекращения внесения минеральных или органических удобрений. Растение отдыхает. Значит, в октябре надо свести к минимуму увлажнение грунта (чтобы не вызвать заболоченность), и подкармливать коренья реже 1 раза в 2 недели / 1 месяц. Это правило касается, например, герберы и герани, а вот толстянку (крассулу), каллизию душистую, жакаранду мимозолистную и многие другие растения в октябре и вовсе удобрять не нужно.

Однако стоит помнить, что фаза покоя не для всех комнатных цветов одинакова. Например, гинура, азалия, декабрист или некоторые сорта кливии в межсезонье, наоборот, готовятся к цветению и активному росту. Поэтому снижение количества подкормок в октябре может пагубно отразиться на появлении и здоровье бутонов.

И тут же есть исключения! Удобрять цветущую в октябре бильбергию категорически запрещено!

Некоторые комнатные растения интересны тем, что не имеют выраженного периода покоя. Так, если абутилону (комнатному клену) в сентябре – октябре создать комфортные условия, то он будет продолжать цветение еще долгие месяцы. Это же касается белопероне капельной. В период цветения (круглый год) растение нуждается в полной подкормке минеральным или органическим удобрением.

Можно ли пересаживать комнатные цветы в октябре 2023 года?

Иногда проходя мимо чужого горшка с заветным цветком, руки сами тянутся отщипнуть небольшой отросток. Но что делать, если за окном октябрь 2023 года – не самое лучшее время для размножения и пересадки растений?

Вновь стоит обратиться к характеристикам любимого цветка. Например, герань легко размножается полуодревесневшими, зелеными черенками в августе – начале октября…. Не менее быстро укоренятся в октябре дихоризандра, остянка (оплисменус), сеткреазия, сингониум ноголистный или традесканция. Кстати, перечень растений далеко не исчерпывающий. Может список пополнится новым видом?

Проблема с пересаживанием (перевалкой) любимых цветов в этот период не менее актуальна. Как быть если оптимальный срок замены грунта упущен, а растение разрослось до необъятных размеров? Конечно, в отдельных случаях мероприятие целесообразно отложить до ранней весны. Однако некоторым комнатным растениям октябрь 2023 года вполне подходит для пересадки.

Например, в середине осени смело можно освежать грунт практически всем сортам азалий; каллам (белокрыльнику); амариллису; ахименесу; спатифиллуму; петунье; драцене; традесканции; хлорофитуму; аспарагусу и многим другим растениям, которые на лето высаживались на приусадебном участке.

Важно! Пересаживать (переваливать) в октябре разрешается только здоровые цветы, у которых хватит сил оправиться после стресса в последние солнечные денечки.

Общие советы по уходу за комнатными цветами в октябре 2023 года

В середине октября начинается отопительный сезон, а значит, впереди любимцев ждут суровые испытания в виде сухого воздуха и перепадов температур. Изучите особенности своего растения заранее, чтобы получить возможность своевременно позаботиться об увлажнении воздуха или выборе правильного места для зимовки цветка.

Итак, уход за комнатными растениями в октябре 2023 года можно свести к 4 основным действиям:

  1. умеренному поливу;
  2. уменьшению порции или отказу от подкормок;
  3. работам по увлажнению воздуха в комнате и поддержанию оптимальной температуры;
  4. следованию советам лунного календаря.

Желаем, чтобы ваш дом полнился цветами, и роскошная яркая оранжерея поднимала настроение и согревала душу круглый год.  


Хотите иметь всегда под рукой удобный лунный календарь, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей? Представляем вашему вниманию приложение Лунный календарь комнатных растенийкоторое можно совершенно бесплатно СКАЧАТЬ в Play market по ССЫЛКЕ

Лунный календарь по уходу за комнатными растениями содержит точное время Новолуний, Полнолуний, начала лунных дней и вхождения Луны в знаки зодиака. Указаны благоприятные и неблагоприятные даты для посадки и пересадки комнатных цветов, полива и удобрения растений, обработки от вредителей.


Поделиться в социальных сетях:

Читайте также:

Лунный календарь 2022, Октябрь

Добавить комментарий:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]